• Доставка цветов
  • Липецк, ул. Первомайская, 80
Пишите в WhatsApp +7 (4742) 74-65-80 Корзина
(4742) 74-65-80Мы в Instagram
г. Липецк, ул. Первомайская, 80

Сад на окне

Как правильно ухаживать за комнатной розой: 10 простых советов!

Итак, вам подарили комнатную розу, или же вы сами приобрели небольшой кустик.Давайте рассмотрим основные принципы ухода за этой красавицей.

  • Главный совет – не спешите пересаживать растение.

    Ему нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям, и в этот период тревожить розу не следует. Кстати, лучшее время для покупки – весна или лето. Зима для розы – время покоя, бутонов в это время у нее нет.

    Поэтому цветущие розы, приобретенные поздней осенью или зимой, приживаются очень плохо, ведь их естественный режим развития нарушен.Пересаживать розу лучше через несколько недель после покупки и периода акклиматизации.

    Специальная почвенная смесь для роз продается в цветочных магазинах, однако ее можно подготовить самостоятельно: смешать песок, дерновую и перегнойную почву в пропорциях 1:4:4, а на дно горшка положить гравий или керамзит для дренажа.

  • Пересаживать цветок рекомендуется в фазу растущей луны, земляной ком с корней не удаляют, а просто переваливают в новый горшок.

    Обращаться с корнями нужно очень осторожно, стараясь не повредить их. После пересадки розу слегка опрыскивают водой и на сутки ставят в затененное место. Новый горшок для розы желательно выбрать на 5 см выше предыдущего и на 3-4 см больше в диаметре.

  • Размещают комнатную розу на юго-восточных, юго-западных или южных окнах, летом можно вынести горшок на балкон.

  • Роза любит увлажненный воздух, время от времени площадь вокруг растения можно опрыскивать из пульверизатора (летом такую процедуру можно проводить 2-3 раза в неделю, вечером).

  • Относительно того, как поливать комнатную розу, нет четких рекомендаций – это нужно делать просто по мере подсыхания земли, учитывая, что растение чувствительно к переизбытку воды.

    Главный совет – для полива нужно использовать отстоянную воду комнатной температуры (корни очень плохо реагируют на холодный полив), летом раз в 2 недели можно устраивать растению мини-душ, использовать также воду комнатной температуры.

  • Подкармливают домашнюю розу летом раз в неделю, используя комплексное удобрение для цветущих растений.

  • Зима – период покоя для комнатных роз.

    Поэтому после окончания цветения и опадания листьев розу помещают в прохладное помещение (6-8°С). Земля в горшке должна быть немного теплее температуры воздуха, так что если роза зимует на застекленном балконе или веранде, горшок можно поместить в коробку с опилками. Поливают розу зимой нечасто, 1-2 раза в неделю.

  • Увядшие листья и бутоны нужно периодически удалять – они затормаживают развитие цветка.

  • Осенью веточки розы обрезают на 4-5 почек – это обеспечит рост и хорошее цветение в следующем сезоне. Эту процедуру можно поводить и ранней весной.

  • Обрезанные побеги можно использовать как черенки для выращивания нового цветка.

    Для этого на черенке нужно оставить 4 почки и поставить в воду на укоренение. После появления корешков их высаживают в грунт и выращивают на подоконнике до весны. Пониженная температура воздуха для таких черенков не нужна, ведь они не пребывают в фазе покоя, как взрослое растение в этот период.

Читайте еще

Запись на мастер-класс

Нажимая на кнопку «Отправить»,
вы даёте согласие на обработкуперсональных данных